Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural

Conselhos de ater

Câmaras Setoriais e Temáticas do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

São foros de interlocução para a identificação de oportunidades de desenvolvimento das cadeias produtivas e definição das ações prioritárias de interesse para o agronegócio brasileiro e seu relacionamento com os mercados interno e externo. Esse elo entre governo e setor privado resulta em um mecanismo democrático e transparente de participação da sociedade na formulação de políticas públicas. As Câmaras Setoriais, que representam as cadeias produtivas, e as Câmaras Temáticas que tratam de serviços, temas ou áreas de conhecimento relacionados às diversas cadeias produtivas, são constituídas por representantes de entidades, de caráter nacional, de produtores, trabalhadores, consumidores, empresários, autoridades do setor privado e de órgãos públicos, técnicos governamentais e instituições financeiras.

As Câmaras Setoriais e Temáticas, como estrutura de apoio ao Conselho do Agronegócio, contribuem com análises e informações que permitem a identificação de prioridades de atuação do Governo e sua política na definição de preços mínimos, elaboração de plano de safras; como foro neutro para consenso de conflitos e negociações, internas ou externas, sobre temas que promovem o desenvolvimento, agregação de valor e aumento de competitividade dos diversos setores do agronegócio brasileiro.

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cachaça

Representantes ASBRAER:

Titular: Waldyr Pascoal Filho/EMATER-MG

Contatos: wpascoal@emater.mg.gov.br / (31) 3349-8273

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Mandioca e Derivados

Representantes ASBRAER:

Titular: Palmira Antonia Alves Cruz de Oliveira - SEAPROF - AC

Contatos: palmira.alves@ac.gov.br / (68) 3226-2441 / (68) 9985-3853

Suplente: Rosival Possidônio do Nascimento/EMATER - PA

Contatos: rosivalpona@yahoo.com.br / (91) 3721 - 8238

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Aves e Suínos

Representantes ASBRAER:

Titular: Dulphe Pinheiro Machado Neto / EMATER - RS

Contatos: dulphe@emater.tche.br / (51) 2125-3080

Suplente: Nélio Hand / INCAPER - ES

Contatos: administrativo@associacoes.org.br / (27) 3288-1182

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Borracha

Representantes ASBRAER:

Titular: Carlos Alberto de Luca / CATI - SP

Contatos: edr.votuporanga@cati.sp.gov.br / (17) 3421-3188

Suplente: Nadiele Pereira Pacheco /IDAM - AM

Contatos: npacheco@idam.am.gov.br /(92) 3237-4853

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Caprinos e Ovinos

Representantes ASBRAER:

Titular: Bonifácio José de Moura Filho - EMATER - PI

Contatos: bonimoura@hotmail.com / (86) 3213 - 8128

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Carne Bovina

Representantes ASBRAER:

Titular: José Alberto de Ávila Pires/EMATER - MG

Contatos: xapeco@emater.mg.gov.br /(31) 3349-8116

Suplente: Sidney Ezídio Martins / CATI - SP

Contatos: edr.general@cati.sp.gov.br / (17) 3832-1247

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Flores e Plantas Ornamentais

Representantes ASBRAER:

Titular: Martinho Belo Costa Ferreira / EMATER - RJ

Contatos: martinhobelo.coper@emater.rj.gov.br / (21) 3601-5267

Suplente: Cleison Medas Duval / EMATER - DF

Contatos: cleisonduval@brturbo.com.br / (61) 3501-1993

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fruticultura

Representantes ASBRAER:

Titular: Ricardo José Zimmermann de Negreiros

Contatos: ricardo@epagri.sc.gov.br , ricardonegreiros@yahoo.com.br / (47)-33415244 - (47)33415227

Suplente: Riosuke Kavati

Contatos: kavati@cati.sp.gov.br / (14) 3522-1058/1388

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Hortaliças

Representantes ASBRAER:

Titular: Zilçon Roberto Vinhal / EMATER - DF

Contatos: zrvinhal@gmail.com / (61) 3340-3097

Suplente: Valdivino de Fraga Melo / RURALTINS - TO

Contatos: valdivino@ruraltins.to.gov / (63) 3218-3143

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Leite e Derivados

Representantes ASBRAER:

Titular: Feliciano Nogueira de Oliveira/EMATER - MG

Contatos: felicianooliveira@emater.mg.gov.br/(31) 3349-8116

Suplente: Silvana Arnez de Castro Freitas / EMATER - RO

Contatos: (69) 3217-0705

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Oleaginosas e Biodiesel

Representantes ASBRAER:

Suplente: André da Silva Rocha - EMATER - PI

Contatos: andrerochathe@hotmail.com / (86) 3216 – 2195

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Viticultura, Vinhos e Derivados

Representantes ASBRAER:

Suplente: Antônio Conte / EMATER - RS

Contatos: conte@emater.tche.br / (51) 2125-3088

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Algodão e Derivados

Representantes ASBRAER:

Suplente: Eurípedes Maximiniano Arantes / EMPAER - MT

Contatos: emarantes@brturbo.com.br /(65) 3223-4302

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Cacau

Representantes ASBRAER:

Titular: Raimundo Nonato da Silveira Ribeiro / EMATER - PA

Contatos: ribeirorionata@ig.com.br / (91) 3227-2099

Suplente: José Roberto Santos Lima / EBDA - BA

Contatos: (71) 3116-1833

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Feijão

Representantes ASBRAER:

Titular: Germano do Rosário Kusdra / EMATER - PR

Contatos: germano@emater.pr.gov.br / (42) 3242-1344

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Fumo

Representantes ASBRAER:

Titular: Jaime Miguel Weber / EMATER - RS

Contatos: jweber@emater.tche.br / (51) 2125-3003 / 9552-2298/ (31) 3349-8038

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Mel e Produtos Apícolas

Representantes ASBRAER:

Suplente: Wildson de Moraes Duarte da Silva / EMATER - PA

Contatos: tedagro@yahoo.com.br / (91) 3446-1973

Câmara Setorial da Agricultura Orgânica

Representantes ASBRAER:

Titular: Edegar Antônio Formentini / INCAPER - ES

Contatos: formentini@incaper.es.gov.br / (27) 3137-9849

Suplente: Roberto Guimarães Carneiro / EMATER - DF

Contatos: roberto.carneiro@emater.df.gov.br / (61) 3340-3093

Câmara Temática de Infra-estrutura e Logística do Agronegócio

Representantes ASBRAER:

Titular: Ronald Cesar Gava / EMATER - MG

Contatos: ronald@emater.mg.gov.br / (31) 3349-8079

Suplente: Adelino Júnior Thomazini / INCAPER - ES

Contatos: adelino@conilonbrasil.com.br

Câmara Temática de Negociações Agrícolas Internacionais

Representantes ASBRAER:

Titular: Carlos Augusto Weidmann / EMATER - RS

Contatos: cawey@emater.tche.br / (51) 2125-4285

Suplente: Arthur Fiorot / INCAPER - ES

Contatos: diretoria@incaper.es.gov.br

Câmara Temática de Insumos Agropecuários

Representantes ASBRAER:

Titular: José Ricardo Lara/EMATER - MG

Contatos: jose.lara@emater.mg.gov.br / (31) 3349-8200

Suplente: Gilson Tófano / INCAPER - ES

Contatos: gtofano@incaper.es.gov.br / (28) 3522-5788

Câmara Temática da Agricultura Sustentável e Irrigação

Representantes ASBRAER:

Titular: José Augusto Maiorano

Contatos: maiorano@cati.sp.gov.br / (19) 3743-3875

Suplente: Luiz Marcos Feitosa dos Santos

Contatos: feitosa@emater.pr.gov.br / (41) 3250-2185

Câmara Temática de Financiamento e Seguro do Agronegócio

Representantes ASBRAER:

Titular: Osmar Schultz/EMATER - PR

Contatos: oschultz@emater.pr.gov.br / (41) 3250-2286

Suplente: João Augusto Guabiraba / EMATER - MG

Contatos: guabiraba@emater.mg.gov.br / (31) 3349-8179

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Milho e Sorgo

Representantes ASBRAER:

Titular: Cláudio Augusto Bortolini/EMATER - PR

Contatos: bortolini@ emater.mg.gov.br / (31) 3319-8071

Suplente: Vagner Alves da Silva /EMATER - GO

Contatos: vasilva@emater.go.gov.br / (62) 3201-8856

Câmara Setorial da Cadeia produtiva da Palma do Óleo

Representantes ASBRAER:

Titular: Lidiane de Souza Silva / EMATER - PA

Contatos: lidiagro@hotmail.com / (91) 3226-9874

Suplente: Henrique Luiz da Silva Pimentel / EMATER - PA

Contatos: henriquelsp@bol.com.br / (91) 3231-4928

« voltar